19 Апрель 2008 г.

"Очень хотелось бы ещё и по спортивному принципу"

Сегодня в Высшей лиге Открытого всероссийского соревнования по хоккею стартует финальная серия плей-офф, в которой встретятся екатеринбургский "Автомобилист" и воскресенский "Химик". В превью этой серии "Чемпионат.ру" расскажет о том, как команды шли к финалу, что их сейчас больше всего заботит, и сделает прогноз на битвы за так называемые малые золотые медали и новый кубок "Братина", который с этого года будет вручаться победителю плей-офф Высшей лиги.


На "Барыс" и "Казахмыс" "химики" затратили всего семь матчей, а это говорит о многом. Правда, "Барыс" всё равно будет в следующем сезоне играть в КХЛ, а "Химик", даже если и выиграет первенство Высшей лиги, - не будет. Точно так же, вне зависимости от результата финала, в новой элитной лиге будет выступать и соперник "Химика" по этому самому финалу - "Автомобилист".
В первую очередь скажем о том, что вот уже третий год подряд в финале Высшей лиги сходятся команды "с историей" - либо возрождённые, либо вновь заявляющие о себе: "Крылья Советов" и "Трактор" в 2006 году, "Торпедо" и "Химик" в 2007 году, и "Автомобилист" и "Химик" сейчас.

"Химик", после того как "Химик" в Мытищах переименовался в "Атлант", теперь снова такой один. Начало сезона получилось для "Химика" слабым, команда регулярно теряла очки, причём даже в матчах с заведомо слабыми соперниками, поэтому неудивительным стал тот факт, что в турнирной таблице долгое время "химики" "болтались" между шестой и восьмой строчками, а после одного неудачного выезда и вовсе выпали из зоны плей-офф. В этот момент руководство клуба пошло на тренерскую перестановку: команду возглавил Юрий Новиков, начинавший сезон в тольяттинский "Ладе", но довольно быстро отправленный там в отставку. Между работой в "Ладе" и "Химике" Юрий Николаевич, кстати, успел побыть нашим экспертом по Суперлиге, так как в тот момент был стороной незаинтересованной.

Сказать, что "Химик" при Новикове сразу же заиграл по-другому, нельзя, команду первое время продолжало лихорадить, но постепенно подмосковный клуб стал подниматься всё выше и выше по турнирной таблице, и в конце гладкого чемпионата мог при удачном раскладе даже зацепиться за первое место, многое в тот момент зависело от игр "Химика" с ХК "Дмитров". Дмитровчане тогда оказались сильнее, и "Химик" в итоге закончил "регулярку" третьим, о чём, думается, не пожалел ни разу.

В первом раунде плей-офф соперником "Химика" стала ижевская "Ижсталь". Команды играли в прошлом сезоне в полуфинале, тогда "Химик" выиграл серию со счётом 3-0, повторил он этот результат и 1/8 финала нынешнего плей-офф. А вот дальше начались дерби "Подмосковье – Казахстан", в которых и проявился настоящий характер команды. На "Барыс" и "Казахмыс" "химики" затратили всего семь матчей, а это говорит о многом. Правда, "Барыс" всё равно будет в следующем сезоне играть в КХЛ, а "Химик", даже если и выиграет первенство Высшей лиги, - не будет.

Точно так же, вне зависимости от результата финала, в новой элитной лиге будет выступать и соперник "Химика" по этому самому финалу - "Автомобилист".

Проведённая накануне сезона качественная селекция, а также приглашение на должность главного тренера Сергея Шепелёва говорили только об одном: екатеринбургская команда нацелилась на Суперлигу. Подобные заявления делал и ещё один клуб зоны "Восток" - астанинский "Барыс". В итоге два этих клуба как возглавили турнирную таблицу "Востока" с самого начала "гладкого" чемпионата, так и меняли друг друга по очереди на первой строчке до самого конца.


У "Автомобилиста" свои проблемы и вопросы. Недавно стал известен дивизион КХЛ, в котором екатеринбургский клуб проведёт следующий сезон. В дивизионе Анатолия Тарасова он будет играть вместе с магнитогорским "Металлургом", московским ЦСКА, санкт-петербургским СКА, подмосковным ХК МВД и челябинским "Трактором".
Но руководства "Автомобилиста" не устраивало такое положение дел, оно считало, что при таком подборе игроков екатеринбургскому клубу не должно быть равных в Высшей лиге, поэтому когда отставание от "Барыса" достигло шести очков, произошла тренерская перестановка. Новым наставником "Автомобилиста" стал Мисхат Фахрутдинов, начинавший сезон в подольском "Витязе". Очень похожая на Новикова в "Химике" ситуация.

Под руководством нового главного тренера "Автомобилист" смог выиграть "гладкий" чемпионат, но к тому времени уже окончательно стало известно о создании КХЛ и включении туда и "Барыса", и "Автомобилиста". Фахрутдинов не уставал повторять, что это ни в коем случае не снимает с команды задачу, которая была однозначной – победа в финале плей-офф, и команда к этому финалу шаг за шагом шла, по пути переиграв "Крылья Советов" в трёх матчах и альметьевский "Нефтяник" с "Дизелем" - в четырёх.

К слову, руководство "Барыса" делало другие заявления – что на следующий год в Астане будет совсем другая команд – и это привело к провалу (поражению от "Химика" в четвертьфинале).

Теперь расскажем о том, что же заботило коллективы по ходу чемпионата. Первоначальной проблемой "Химика" было присутствие на российской арене "тёзки" из Мытищ, ведь не секрет, что воскресенские любители хоккея очень ревностно относились к этому. Что ж, теперь такой проблемы не существует, мытищинский клуб стал "Атлантом", и многие "ортодоксальные воскресенцы" теперь вместо того, что ненавидеть эту "самозванную", по их мнению, команду… будут за неё болеть.

Зимой, кстати, коллективы встречались между собой в товарищеском матче в Мытищах, и впервые в истории воскресенский "Химик" выиграл. У мытищинского "Химика", правда, при этом отсутствовало три ключевых игрока, отправившихся в расположение сборных, но кого в Воскресенске, право слово, это волновало?

Кроме того в конце сезона в Высшей лиге была создана коалиция клубов, которые оказались недовольны политикой ФХР в этом и предыдущих сезонах, в эту коалицию одним из организаторов вошёл и "Химик". 15 апреля именно в Воскресенске состоялся "совет в Филях", где коалиция попыталась склонить на свою сторону большинство клубов Высшей лиги, но, честно говоря, ничего у неё не получилось, и на следующий день на встрече всех клубов "вышки", проводимой Владиславом Третьяком, единым целым коалиция не выглядела.


Папунин: ...Лишний раз хочу подчеркнуть, что мы приложим все силы... У хоккеистов есть достаточные материальные стимулы биться за победу в финале, да и болельщикам, мне кажется, игры плей-офф нравятся - об этом говорит количество зрителей в КРК "Уралец". Мне бы очень хотелось, чтобы выступление в элите мы заслужили ещё и по спортивному принципу. Болельщикам, думаю, - тоже.
У "Автомобилиста" свои проблемы и вопросы. Недавно стал известен дивизион КХЛ, в котором екатеринбургский клуб проведёт следующий сезон. В дивизионе Анатолия Тарасова он будет играть вместе с магнитогорским "Металлургом", московским ЦСКА, санкт-петербургским СКА, подмосковным ХК МВД и челябинским "Трактором". Интересно будет послушать президента ХК "Автомобилист" Михаила Папунина по поводу итогов жеребьёвки:

- Михаил Владимирович, сейчас, когда участие "Автомобилиста" в новой лиге стало реальностью, уместно будет вспомнить: с чего всё начиналось? Ваш клуб стал инициатором вступления в КХЛ или был приглашен туда?
- О создании новой лиги заговорили ещё в феврале. На вторую часть вопроса я не могу ответить однозначно. Здесь, скорее, совпали интересы двух сторон. Организаторы новой лиги хотели, чтобы в ней был клуб, представляющий крупнейший, экономически мощный регион страны с славными хоккейными традициями. В свою очередь мы сами желали играть с сильнейшими командами страны, о чём говорит ещё в межсезонье поставленная задача выхода в Суперлигу. Все компоненты, необходимые для выступления, что в Суперлиге, что в КХЛ у нас присутствовали: спортивная арена, база, детская школа, бюджет. Разумеется, всё это стало возможным при поддержке областных властей, выражавших свою заинтересованность в выступлении команды на высшем уровне.

- Болельщики долго недоумевали: отчего же клуб не давал официальной информации по этому поводу? Центральные спортивные газеты писали про включение "Автомобилиста" в КХЛ ещё полтора месяца назад…
- Стоит добавить ещё одно, но очень важное слово: "предположительном включении". Одно дело - разговоры и слухи, другое - официальная информация. Те же болельщики, думаю, прекрасно знают, сколь непростыми были взаимоотношения организаторов КХЛ и ФХР. И только в конце марта президент ФХР Владислав Третьяк официально передал право на проведение соревнований КХЛ. А жеребьёвка окончательно расставила все точки над i. Есть и ещё один нюанс. Откровенно говоря, мне очень не хотелось, чтобы информация о нашем участии в КХЛ стала известна преждевременно, а хоккеисты и болельщики пришли к выводу, что результаты выступлений в оставшейся части сезона особого значения теперь уже не имеют.

- А сейчас? Разве имеют? Какая разница, выиграет "Автомобилист", к примеру, сейчас, в финале, у "Химика", или нет? Всё равно вы в следующем сезоне будете играть в КХЛ...
- А сейчас лишний раз хочу подчеркнуть, что мы приложим все силы, чтобы выполнить поставленную перед сезоном задачу. У хоккеистов есть достаточные материальные стимулы биться за победу в финале, да и болельщикам, мне кажется, игры плей-офф нравятся - об этом говорит количество зрителей в КРК "Уралец". Мне бы очень хотелось, чтобы выступление в элите мы заслужили ещё и по спортивному принципу. Болельщикам, думаю, - тоже.

- Несколько слов о жеребьёвке. Имеют ли её итоги для вас какое-то принципиальное значение?
- Не думаю, конечно, что кто-то из руководителей клубов сейчас сильно горюет или радуется по этому поводу. Но определенные нюансы, конечно, есть. Я лично считаю дивизион Тарасова одним из самых сильных по составу. Устраивает и экономическая составляющая: два будущих соперника "Автомобилиста" базируются в соседних с Екатеринбургом городах, а в Москву и Санкт-Петербург от нас есть прямые авиарейсы.

- Во внутренних российских хоккейных соревнованиях реформы, кажется, происходят непрерывно. Они проходили под эгидой МХЛ, ПХЛ, РХЛ, ФХР… Теперь вот КХЛ. В чём, на ваш взгляд, коренные отличия новой лиги от всех предыдущих?
- Ну, например, идёт речь о том, что через два-три года часть прибыли от проведения соревнований будет направляться в клубы. Вообще же время глобальных выводов ещё не пришло. Ведь не только регламент соревнований, но и многие организационные нюансы, думаю, будут уточняться. Но у меня есть надежды, что новая лига станет таким, знаете ли, европейским противовесом НХЛ. И я очень рад, что наш клуб, наш город, наша область становятся участниками исторических событий в хоккее.

А что до прогноза на эту серию, то мы полагаем - выиграть в этой серии должен "Автомобилст", но дастся ему эта победа с большим трудом. Наш прогноз: победа "Автомобилиста" в четырёх матчах.

Комментарии: Отправить комментарий





<< Главная страница

This page is powered by Blogger. Isn't yours?

Подпишитесь на каналы Сообщения [Atom]

Hosted by uCoz