19 Апрель 2008 г.

Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения

В центре Хабаровска водители протестуют против повышения цен на бензин

К акциям протеста против подорожания бензина приморских автовладельцев присоединились водители соседних регионов. В центре Хабаровска прошел пикет, участники которого потребовали снижения цен на топливо.

Автолюбители, недовольные ценами на бензин, собираются на окраине Хабаровска. Инициативная группа ищет «попутчиков» среди проезжающих мимо водителей.

Участники пикета узнают друг друга по символу акции - зеленым ленточкам на автомобилях. К колонне присоединяются водители примерно 100 машин.

Пикет на центральной площади Хабаровска. Акцию протеста организовал инженер Андрей Логинов. Он собирал людей через интернет-форумы, обзванивал родственников и знакомых. У Андрея свое объяснение недавнего скачка цен – завышенные акцизы и налоги на топливо.

Андрей Логинов, организатор акции протеста:
- Август 2007 года - литр 92-го бензина стоит 18 рублей, сегодня он стоит уже 25.70. Эти цены нас не устраивают. Мы хотим, чтобы цены у нас были, как и положено нефтедобывающей стране.

При таких тарифах автомобиль для многих хабаровчан уже стал роскошью. На дальнем востоке тысячи километров разбитых дорог, по которым можно ехать только на малой скорости, а значит, расход топлива возрастает.

Сергей Дудниченко:
- Солидарен со всеми. Не понимаю, почему наша страна, имеющая огромные запасы недр, должна равняться на мировые цены. За что нас так, пенсионеров.

Пикетчики готовят обращение в полпредство президента и краевую думу.
Под требованием вмешаться в ситуацию подписываются не только хозяева авто, но и случайные прохожие.

Свою ценовую политику продавцы топлива не комментируют. Владельцы большинства автозаправочных станций интереса к пикету не проявили. Однако на нескольких АЗС в день акции цены были снижены, правда, всего на 20-30 копеек.

Комментарии: Отправить комментарий





<< Главная страница

This page is powered by Blogger. Isn't yours?

Подпишитесь на каналы Сообщения [Atom]

Hosted by uCoz